Иностранные студенты Рязанского медицинского университета побывали с экскурсией в Борисо-Глебском соборе

.

18 ноября в Борисо-Глебском соборе города Рязани побывала с экскурсией группа студентов Медицинского университета. Все молодые люди приехали учиться в вуз из-за границы (Индии и Ганы) и русским языком на данный момент владеют в минимальных объемах. Клирик собора протоиерей Виталий Рыбаков знакомил гостей с историей и святынями одного из древнейших рязанских храмов через переводчика.

Несмотря на языковой барьер, эмоциональных преград в общении не было совершенно. Экскурсанты бурно выражали свою благодарность и восторг от совершенно новых в их жизни впечатлений — ранее с Православием они практически не были знакомы. Красота непривычной для них архитектуры и внутреннее убранство храма, высокий иконостас — все это, как объяснили молодые люди через переводчика, глубоко их поразило.

Первое для студентов знакомство с русским православным храмом завершилось общением с батюшкой за чашкой чая. Гостеприимная русская традиция устраивать для гостей общую трапезу тоже вызвала множество положительных откликов от экскурсантов.