На «Псковские земли». Продолжение совместного проекта Рязанской епархии и Рязанского филиала Московского государственного института культуры

.

Студенты Рязанского филиала Московского государственного института культуры в сопровождении преподавателя Романа Маркина в последние выходные дни января отправились в неблизкую дорогу. Их путь лежал через старинные города Псков, Печоры и Изборск.

На северо-западе России, в районе слияния рек Великой и Псковы, их ожидало знакомство с памятниками православной культуры.

Поездка стала возможной благодаря тесному сотрудничеству вуза с Рязанской епархией в рамках совместного проекта. Куратором проекта от молодежного отдела епархии в очередной раз выступил иерей Владимир Васильев, настоятель храма Рождества Пресвятой Богородицы села Глебово. Инициативу всецело поддержал директор учебного заведения  Владимир Калинин.

Обзорная экскурсия по Пскову включала самые известные места города, светские достопримечательности и святыни. Студенты побывали в Троицком соборе Псковской крепости, в Мирожском монастыре, посетили ряд древних церквей города. Все это входит в исторический список культурного наследия Российской Федерации.

Следующим пунктом на паломническом маршруте рязанских студентов стал один из самых известных монастырей в России –  Псково-Печерский. Эта обитель за всю свою историю никогда не закрывалась, даже в богоборческий ХХ век.

Глубокий след в сердцах паломников, по их отзывам, оставило посещение «Богом зданных» пещер, Святой горки и кельи одного из самых почитаемых старцев современности, архимандрита Иоанна (Крестьянкина).

В, живописном каменном Изборске студенты посетили один из выдающихся мемориальных ансамблей оборонного зодчества Древней Руси – Изборскую крепость. Это сооружение славно тем, что ни одному врагу не удалось захватить его.  

Затем все дружно спустились к Словенским ключам, которые еще называют ключами Двенадцати апостолов, чтобы умыться и испить святой воды.

В завершение паломнической поездки молодые люди признались отцу Владимиру, что путешествие им понравилось: интересное, насыщенное положительными эмоциями и духовно содержательное, оно впечатлило всех.

Студенты выразили общую надежду на продолжение успешного проекта взаимодействия светского вуза с Рязанской епархией на 2018 год.

***

Поездка стала возможной благодаря  поддержке руководителя частного проекта «Помоги-приходу.ру» Алексея Конышева.