В Рязани обсудили псевдоправославные идеи и их деструктивное влияние на современное российское общество (+видео)

.

28 февраля в Доме общественных организаций Рязани состоялся круглый стол «Псевдоправославные идеи и их деструктивное влияние на современное российское общество». Участниками встречи стали представители общественных организаций, национальных общин, преподаватели, духовенство.

В центре внимания собравшихся было несколько важных тем. Речь шла об околоцерковных дискуссиях касательно ИНН, СНИЛС, о ереси царебожия и других вопросах.

Руководитель миссионерского отдела Рязанской епархии протоиерей Арсений Вилков рассказал собравшимся о псевдоправославных идеях и общественных организациях на примере Национально-освободительного движения «НОД».

Еще одна важная тема, прозвучавшая на встрече – «Младостарчество и православная традиция». С проблематикой младостарчества участников ознакомил руководитель молодежного отдела Рязанской епархии иерей Павел Коньков.

«Младостарчество – это неправильное понимание принципа послушания, – пояснил докладчик. – А неправильное понимание взаимоотношений наставника и ученика наталкивается на очевидное противоречие со святоотеческим преданием, даже с Библейскими словами. Замалчивая эту проблему, мы ее никогда не искореним. Надо говорить о ней, чтобы отделить ее в сознании людей от правильного положения вещей».

Младостарчество, как и многие другие негативные явления, возникающие на протяжении христианской истории, появляются из сочетания нескольких факторов, среди которых не последнюю роль играют личные качества, греховные наклонности, пробелы в знаниях или в понимании учения Спасителя. «Младостарец», по сути, злоупотребляет своим влиянием на пасомых, на их свободу и принимаемые решения. Основная ошибка младостарчества состоит в стремлении священника выдать свою волю и разум за действие благодати Святого Духа.

На дискуссионных площадках, подобных нынешнему круглому столу, люди имеют возможность узнать больше о течениях, которые под маской Православия уводят людей с пути ко Христу. Все участники встречи в Доме общественных организаций могли задать вопросы докладчикам, оставить комментарии и дополнения. Круглый стол завершился подведением итогов.

{youtube}v=L7pL3IrgQYI{/youtube}