В Рязани открылась уникальная выставка, посвященная ставрографии (+видео)

.

13 марта в Рязанской епархиальной библиотеке состоялось открытие уникальной экспозиции, посвященной ставрографии. «Кресту Твоему поклоняемся Владыко», — эти слова молитвы стали лейтмотивом открытия выставки.

«Ставрос» – греческое слово, обозначающее крест, а ставрография – это, фактически, целая наука, изучающая историю и символику Креста, ставшего основополагающим символом христианства. Открытие выставки ставрографии именно на Крестопоклонной Неделе особенно знаменательно. Экспозицию было решено представить в епархиальной библиотеке в преддверии Дня православной книги. Она задумывалась еще год назад. Все участники начинания много потрудились над наполнением выставки, стараясь сделать ее интересной и насыщенной.

Экспозиция собиралась при поддержке многих творческих сил: Рязанского епархиального женского духовного училища, Шиловского «Музейного историко-культурного комплекса», где хранится редкая коллекция ставрографии, международного Рязано-окского исторического сообщества и епархиального музея «Древлехранилище». 

Еще при подготовке к выставке ее создатели пришли к выводу: представить все многообразие ставрографии невозможно, поэтому было решено остановиться на мелкой пластике. На экспозиции можно видеть древние нательные, наперсные и напрестольные кресты.

На открытии выставки профессионалы и любители, священнослужители и историки делились своими знаниями и размышлениями на тему ставрографии. К сожалению, в полном смысле «наукой» она на сегодняшний день не является. Скорее, это вспомогательная дисциплина в историческом познании мира. Хотя в начале ХХ века были положительные предпосылки к тому, чтобы ставрография начала развиваться как отдельная, самостоятельная наука. Увы, но атеистическая идеология, господствовавшая на протяжении большей части прошлого столетия в СССР, не дала возможности этому осуществиться.

За каждым нательным крестом, дошедшим до нас из глубины веков, стоит не только умение и порой настоящий талант мастера, но и уникальная судьба носившего крест человека. Экспозиция в епархиальной библиотеке дает возможность каждому посетителю ощутить духовные скрепы, связь с прошлым православного Отечества, ознакомиться с разнообразием и одновременно общими элементами, свойственными православным крестам.

Уникальная выставка будет доступна до 10 апреля. Если Вы хотите ознакомиться с представленной экспозицией более подробно, звоните по телефону 21-04-03.

{youtube}v=wVea8Jmk7OU{/youtube}