Митрополит Марк встретился со студентами Агротехнологического университета (+видео)

.

12 апреля в Рязанском государственном агротехнологическом университете имени П. А. Костычева прошла первая в истории вуза встреча студентов с правящим архиереем Рязанской митрополии, владыкой Марком. Встреча проходила при участии ректора университета, Николая Владимировича Бышова.

Это уже третье высшее учебное заведение, где проводятся семинары с участием владыки на Светлой седмице. Такие встречи стали, фактически, настоящим просветительским проектом, отвечающим духу Пасхального праздничного периода – времени радости, общения и просвещения.

Содержание беседы молодежи с митрополитом Марком касалось совокупности нескольких тем: обсуждались вопросы веры, нравственности и профессиональной этики.  Встреча началась со вступительного слова владыки, в котором он говорил о необходимости духовности для человека и общества. Без духовности, без совестливого отношения к своему труду все сводится к тому, что описано в крылатой фразе Ф. М. Достоевского – «Если Бога нет, всё позволено».

Митрополит Марк привел жизненные примеры, понятные каждому: если у человека нет представлений о нравственных ценностях и вообще о чем-либо, выходящем за пределы понятий о его собственной выгоде, то он и действовать будет соответствующе: без зазрения совести разбавлять молоко или вовсе заменять его на растительные компоненты, использовать запрещенные добавки в продукцию и так далее. В качестве противоположного примера владыка привел монастырские хозяйства и пригласил студентов в Иоанно-Богословский монастырь, при котором производятся исключительно натуральные продукты.

Речь владыки вызвала у молодежи интерес, и продолжение беседы проходило в форме диалога – каждый желающий задал митрополиту Марку вопросы по темам, изначально обозначенным в беседе.

Пресс-служба Рязанской епархии

Фотограф – Антоний Тополов

{youtube}v=5ooHUd2arsE{/youtube}