На месте древнего погоста. В храме Спаса-на-Яру на Радоницу верующие молились за литургией и панихидой

.

Первый день особого поминовения усопших после Пасхи – Радоница. Много людей на Радоницу приходит в храмы, расположенные при кладбищах. Но с течением времени, к сожалению, память о многих захоронениях стирается. Так, например, храм Спаса-на-Яру, в первую очередь известный многим красотой архитектурного облика и внутреннего убранства, стоит, по сути, на месте древнейшего кладбища исторической Рязани.

Здесь располагался Преображенский погост Рязанского острога, и первая церковь на этом месте строилась как кладбищенская взамен существовавшей там ранее часовни. Ликвидировано кладбище было, вероятнее всего, в середине XVII века. Тогда убрали надгробия и прекратили захоронения. Так что, фактически, современное каменное здание храма, возведенное на месте уничтоженного огнем деревянного, было построено в 1695 году уже не на кладбище. Но земля древнего погоста хранит останки нескольких поколений предков-рязанцев со времен средневековья.

В день Радоницы, в 2018 году 17 апреля, литургию и панихиду в храме Спаса-на-Яру возглавил настоятель, иерей Евгений Аленин.

«Будем молиться о наших усопших сродниках, облегчая тем самым их участь, – призвал батюшка всех собравшихся в храме. – Это очень важно для нас, потому что на Пасху мы молились Господу о своей душе, о прощении своих грехов, а теперь молимся об умерших! Помолимся о них сугубо сегодня и потом еще перед праздником Троицы, тем самым снова и снова соединяясь с нашими уже умершими родными и близкими. Будем помнить о том, что нет смерти, но есть жизнь вечная, потому что ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ!»

Смотрите фоторепортаж Анны Александровой, которая также побывала в храме Спаса-на-Яру в день Радоницы: