Автопробег и «Вахта памяти»: михайловцы почтили память павших в годы Великой Отечественной войны

.

Накануне Дня Победы в Михайловском районе широко прошло его «предпразднование»: Автопробегом памяти отметили славные подвиги героев Великой Отечественной войны и тружеников тыла представители молодого поколения. «Флагаманами» у молодежи стали ветераны войны. В этом году их было двое: Иван Иванович Паршин и Илья Иванович Дурненков. Открыли Пробег памяти у стелы деревни Поярково.

Перед участниками митинга выступила глава администрации Поярковского сельского поселения Светлана Сафронова, ученики местной школы и представители общественной организации «Боевое братство». По традиции, глава администрации Михайловского района Евгений Сидоров с ветеранами Великой Отечественной войны и тружениками тыла возложили цветы к памятной стеле, после чего переместились для дальнейшего несения «Вахты памяти» на Чёрную гору.

В этой части Михайловского района, где лежат бойцы, освобождавшие в декабре 1941 года Михайлов, дух Победы и её очередной годовщины проникает во все клетки души и тела. Сюда в преддверии Дня Победы стеклись представители коллективов организаций и предприятий города, чтобы отдать дань уважения и признательности павшим воинам, всем, кто вступил в бои Священной войны. Ежегодно именно здесь 9 мая духовник Покровского женского монастыря архимандрит Серафим (Масляев) в присутствии клириков, сестер и насельниц обители совершает панихиду, а днем раньше, восьмого мая - заупокойную литию. 

И в этом году батюшка молился о тех, кто отдал свою жизнь за Отечество и народ, о тех, кто страдальчески погиб в 1941–1945 годах. Молились и все участники акции «Вахта памяти». Атмосферу праздника создавали воспитанники Михайловской школы №3, внимавшие событиям со слезами на глазах, военнослужащие, члены общественных организаций – все, кто в едином порыве отрёкся от будничных забот и пришел на Черную гору, чтобы почтить память павших, отдать дань уважения и любви к прошлому страны.