В Спасо-Преображенском монастыре Рязани почтили день празднования иконе Божией Матери «Нечаянная Радость» (+видео)

.

В Спасо-Преображенском монастыре Рязани уже два года пребывает икона Божией Матери «Нечаянная Радость». 14 мая, когда совершается празднование этой иконе, утро в обители началось с Божественной литургии и продолжилось крестным ходом вокруг Рязанского кремля.

Плечом к плечу вокруг древнего сердца Рязани прошло множество рязанцев. Многие из них не понаслышке знакомы с помощью, которую оказывает Богородица по молитвам перед этим Ее чудотворным мироточивым образом. Книга записей, которую бережно ведут в монастыре, свидетельствует о множестве таких случаев, когда человек получал просимое – в болезнях или тяжелых жизненных обстоятельствах.

История этого образа удивительная. Он был передан обители в дар жителем Москвы Георгием, который нашел икону Пресвятой Богородицы «Нечаянная радость» среди мусора в одном из столичных торговых центров. Лики Богородицы и Спасителя были буквально изрезаны, исколоты. Будто над образом кто-то специально надругался. Молясь Божией Матери перед иконой, Георгий обрел исцеление от последствий тяжелой травмы, полученной в тренажерном зале. Позже привез образ в Рязань на реставрацию. В рязанском Спасо-Преображенском монастыре икона замироточила, и Георгий принял решение оставить ее в обители.

«Сегодняшний день показал всенародную любовь именно к этому образу. В будний день так много людей прошло крестным ходом! – прокомментировал празднование иконе, состоявшееся 14 мая 2018 года, клирик Христорождественского собора Рязани иерей Владимир Угрюмов. – Но при этом надо помнить, что мы молимся Самой Владычице, Богородице, которая слышит наши молитвы и помогает нам, перед каким бы Ее образом мы не обращались к Ней. И от нас самих тоже зависит многое. Вот, например, мы видим, как возрождение духовной жизни Рязанского кремля началось с каждого человека, с его участия в церковной жизни».

С каждым месяцем все больше рязанцев и даже жителей других регионов узнают об образе, пребывающем в рязанском Спасо-Преображенском монастыре. Люди несут Царице Небесной свои скорби и горести, ищут и находят утешение и поддержку в молитве перед Ее иконой «Нечаянная Радость».

Пресс-служба Рязанской епархии

Фотограф - Анна Александрова

 {youtube}v=3OnFlppHMmA{/youtube}