Митрополит Марк стал участником первого в истории заседания Священного Синода в Екатеринбурге

.

14 июля 2018 года в Духовно-просветительском центре «Царский» в Екатеринбурге, расположенном близ Храма-памятника на Крови в честь Всех святых, в земле Российской просиявших началось заседание Священного Синода Русской Православной Церкви. Его возглавил Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл.

Открывая заседание, Предстоятель Русской Православной Церкви обратился к членам Священного Синода со вступительным словом. Поприветствовав собравшихся, он сказал:

«Заседание Священного Синода впервые проходит в городе Екатеринбурге. В свое время еще усилиями владыки Викентия это здание специально было построено для возможной резиденции Патриарха и для заседаний Священного Синода, и сегодня мы проводим первое заседание в этом здании. 

Мы прибыли в Екатеринбург в связи с известным юбилеем трагических событий — столетием мученической кончины царской семьи. У нас будет достаточно обширная программа пребывания на екатеринбургской земле. Мы будем иметь возможность помолиться и в Алапаевске, и в Екатеринбурге, и по возможности, кто в силе, совершить крестный ход к монастырю на Ганиной яме, посвятив эти дни воспоминаниям о тяжелейшей странице нашей отечественной истории».

Среди участников, приглашенных для участия в летней сессии (март-август) Священного Синода, на заседании присутствовал митрополит Рязанский и Михайловский Марк.

По материалам Пресс-службы Патриарха Московского и всея Руси