В день памяти преподобного Серафима Саровского жители села Берёзово и их гости разделили радость престольного праздника (+видео)

.

В Успенском храме села Берёзово несколько лет назад был освящён правый придел в честь преподобного Серафима Саровского. Первого августа в сельском храме состоялось соборное Богослужение с участием духовенства второго Михайловского округа. Возглавил праздничную литургию и молебен с чтением акафиста святому Серафиму протоиерей Сергий Орлов.

По счастливому совпадению именно в этот день 79 лет назад родилась псаломщица Успенского храма с. Берёзово Александра Мельникова. Эта неунывающая женщина стояла у истоков возрождения поруганной святыни, она приняла самое активное участие в восстановлении церкви. А сегодня не пропускает ни одного Богослужения, помогает отцу Сергию Орлову в его послушаниях на нескольких михайловских приходах.

Крестным ходом прошли участники праздничного Богослужения вокруг стен намоленного храма в то самое время, когда с колокольни раздавался перезвон, который ткала из голосов нескольких колоколов Зинаида, сестра отца Сергия. Она много лет остается верной помощницей протоиерея Сергия. Благодаря их совместным стараниям возле храма благоухает разнообразие цветов, посажены туи, подрастают ёлочки.

И вкусная трапеза, которой угостили паломников, тоже стала результатом заботливых рук батюшки и его помощников. А в такой, казалось бы, повседневной заботе лучше всего выражается любовь к ближним. 

{youtube}iOeC0R2R9js{/youtube}