В селе Помозово сельчане отметили престольный праздник возрождаемого храма Рождества Богородицы (+видео)

.

Не менее ста лет не было такого престольного праздника в храме михайловского села Помозово, как в этом году.  Дружные селяне собрались под сводами храма Рождества Богородицы 21 сентября, чтобы соборно помолиться, а потом широко и по-русски гостеприимно собрать за общим столом всех богомольцев.

Храм в Помозово небольшой, внутри сразу бросается в глаза его старинная архитектура: будто попадаешь в XVII-XVIII века. Когда-то на его месте стояло деревянное здание церкви, в 1746 году тщанием прихожан замененное на каменное. Храм является памятником архитектуры.

Как гласят народные легенды, в селе проживал некий князь по фамилии Помазанный. Однажды ему во сне явилась сама Богородица и повелела выстроить в селе церковь. Князь исполнил волю Богородицы и оставшуюся жизнь посвятил служению в храме. До революции на приходе действовали богадельня и бесплатная церковно-приходская школа.

В ХХ веке храм был закрыт, его история возобновилась в начале XXI века. Промыслом Божиим восстанавливать поруганную святыню взялся Сергей Ислентьев, имеющий отношение к этой земле. Благодаря благотворителю здание стало обретать прежний вид, но в нем пока нет престола, жертвенника, алтарных врат. Протоиерей Сергий Арсентьев, несущий послушание настоятеля храма, преисполнен желанием как можно быстрее довести дело возрождения Дома Божия до завершения, чтоб на приходе началась полноценная литургическая жизнь.

Жители села горячо поддерживают батюшку, уже образована инициативная группа, и надежда на скорейшее достижение поставленных целей живет в сердце всех верующих сельчан.

{youtube}fGbl7KTG6Co{/youtube}