Последний учебный день недели в Православной гимназии ознаменовался посещением архипастыря

.

Обычный учебный день, 28 сентября, в Рязанской православной гимназии был отмечен особым событием: школу посетил митрополит Марк.

Вместе с воспитанниками гимназии владыка участвовал в ежедневной утренней молитве, а также совершил молебен об учащихся. Неожиданный визит послужил хорошей основой к тому, чтобы гимназисты в будущем более сознательно относились к отрывку из Священного Писания, читавшегося в этот день в храме – в этом тексте евангелист Матфей приводит слова Спасителя о необходимости все время бодрствовать.

Архипастырь поговорил с ребятами именно об этих словах. Он объяснил им, что образ бодрствования имеет значение для всех, и его нужно знать с самого раннего детства. «Нужно всегда быть готовыми, – сказал своим юным слушателям митрополит Марк.  –  Когда вас еще не было на земле, а ваши педагоги еще учились в школах, были  такие ребята – пионеры. И тогда был девиз:  «Будь готов! Всегда готов!». Суть этого возгласа в своей основе христианская. Да и вообще, в советское время за основу было взято евангельское учение, из которого убрали все слова и мысли о Боге. Так вот, мысль о постоянной готовности – очень важная. Ты ученик, и не нужно думать так, что сегодня меня «пронесет», учителя не спросят. Завтра я подготовлюсь и отвечу, а сегодня же пойду погуляю, за компьютером посижу или просто отдохну. Это ложный путь. Надо быть всегда готовым – в этом суть сегодняшнего евангелия! Надо быть готовым всегда и к хорошему, и к плохому».

Владыка пожелал ребятам хорошего учения, выразил надежду, что они будут прилежными и внимательными учениками.

В этот день архипастырь понаблюдал за повседневным учебным процессом в гимназии, побывал на одном из уроков и оценил, насколько хорошо ребята справляются с домашними заданиями.

Пресс-служба Рязанской епархии

Фотограф - Антоний Тополов