В Покрово-Татианинском храме Рязани встретили престольный праздник

.

14 октября в Церкви установлен праздник Покрова Пресвятой Богородицы. Он не входит в число главных двенадцати православных торжеств, но носит статус великого праздника. Хотя его исторической основой послужили события в Византии, он всегда особо почитался на Руси. Об этом говорит и большое количество русских храмов и монастырей, посвященных Покрову Пресвятой Богородицы. Один из них, Покрово-Татианинский храм при Рязанском государственном университете им. С.Есенина, был освящен менее двух десятилетий назад. Его прихожане – по большей части студенты и преподаватели вуза. А настоятель – преподаватель кафедры теологии, кандидат физико-математических наук протоиерей Сергий Рыбаков. В день престольного праздника батюшка возглавил литургию в храме.

В наставлении к верующим отец Сергий обратил внимание на слова Спасителя, которые звучали в Евангельском чтении дня. Батюшка предложил задуматься о том, как можно достичь нравственной высоты, которая была описана в этих словах – о том, что нужно любить ненавидящих, быть всегда милосердными.

«Восприятие такого видения возможно только в том случае, если человек возвышается над этой земной жизнью, – объяснил отец Сергий. – Потому что она именно так устроена, и невозможно выйти из этой круговерти мыслей, ожиданий, в том числе ожиданий относительно поведения других людей и выстроенных в связи с этим планов.

Мы сегодня предстоим перед Царицей Небесной, которая Своим Покровом покрывает всех нас, которой мы молимся и просим о том, чтобы Она исправила наши пути. По Ее молитвам совершается много видимого и невидимого. Великие благодеяния, которые мы имеем, связаны с тем Покровом, который Пресвятая Богородица распростерла над нашей землей, нашим городом, и, верим, над нами, над этим святым храмом».

В завершение батюшка пожелал всем помощи, покрова и заступничества Пресвятой Богородицы.

Фотограф - Антоний Тополов