Храм на территории Десантного училища увенчался куполом с крестом

.

17 октября храм в честь великомученика  Георгия Победоносца, возводимый на территории Рязанского высшего воздушно-десантного командного училища,  увенчался куполом. Свидетелями и участниками события стали преподаватели учебного заведения во главе с начальником генерал-майором Алексеем Рагозиным, курсанты, духовенство. Перед установкой накупольный крест был освящен ключарем Борисо-Глебского собора Рязани протоиереем Георгием Авериным.

Предваряя начало богослужения, батюшка выразил надежду, что с постройкой храма духовные ценности в училище будут продолжать утверждаться, а курсанты будут стараться строить свою жизнь на христианских началах.

Закладка храма-часовни состоялась год назад, и этот шаг был закономерным продолжением духовно-просветительской работы, которая уже не первый год ведется в училище. В учебном заведении проходят беседы со священниками, при возможности курсанты и преподаватели посещают богослужения в Борисо-Глебском соборе.

До революции на месте строительства нового церковного здания располагался храм XVII века в честь Владимирской иконы Божией Матери. Этот храм разделил участь многих других в ХХ веке – он был полностью уничтожен. Теперь святому месту возвращается его былое значение. А в начале ноября в новом храме уже планируется установка иконостаса.

Фотографы - Анна Александрова, Ирина Ульянова