В Троицком монастыре Рязани почтили память архитектора Матвея Казакова

.

7 ноября в Троицком монастыре Рязани была совершена панихида по известному архитектору Матвею Федоровичу Казакову. Он завершил свой земной путь в Рязани и был погребен на некрополе монастыря, где производились преимущественно почетные захоронения: духовных лиц, благотворителей, людей известных фамилий. 

В ХХ веке советское руководство Рязани не пощадило ни самой Троицкой обители, ни древнего монастырского кладбища. Окончательно оно было уничтожено в 1974 году при закладке котлованов под фундаменты зданий завода автоаппаратуры. В начале XXI века предпринимались попытки найти захоронение выдающегося зодчего, но они не увенчались успехом.

Для потомков важно помнить не только о том наследии, которое оставил автор здания Сената в московском Кремле и других памятников архитектуры, но и о нравственных качествах этого человека. Показательно, что даже к делу своей жизни он относился как к «священному служению» на благо людей и Отечества.

Предполагаемое место захоронения Матвея Казакова на востоке от алтаря Сергиевского храма. 5 лет назад в монастыре была открыта памятная доска, посвященная архитектору.

Фотограф - Анна Александрова