В Михайлове будет совершена панихида по протоиерею Андрею Вельмину, бывшего последним клириком городского Архангельского собора

.

На михайловском кладбище, известном среди местных жителей как «Плотники» (вероятно, по названию прежней Плотницкой улицы города), находится могила расстрелянного сто лет назад протоиерея Андрея Вельмина. Отец Андрей был последним священником, служившим в городском Архангельском соборе. В 1920 году уже было принято решение о закрытии этого старинного храма. А последний его священник мученически завершил свой земной путь двумя годами ранее. Он был расстрелян 16 ноября 1918 года.

Все неравнодушные михайловцы и другие жители Рязанской области, имеющие такую возможность, приглашаются присоединиться к панихиде на могиле протоиерея Андрея Вельмина в день его памяти - 16 ноября 2018, в 11 часов.

***

Уже несколько лет к могиле батюшки приходит жительница Михайлова Наталья Малина. По словам женщины, там она чувствует особую благодатную радость и молитвенную поддержку.

Наталья мечтает найти родственников расстрелянного большевиками священнослужителя. И надеется на активность земляков, которая позволит в недалёком будущем включить его имя в сонм имен других православных святых.

А на следующей неделе смотрите сюжет Михайловского телевидения, посвященный трудам Натальи и тому, что уже удалось сделать для прославления Церковью протоиерея Андрея Вельмина.