Михайловцы встретили главный праздник родного города

.

Два раза в году в Михайлове совершается молебен Архистратигу Михаилу и прочим Небесным Силам Бесплотным. Михайловцы собираются возле скульптуры Архистратига Михаила, чтобы соборно помолиться предводителю Небесных Сил и покровителю города. В этом году водосвятный молебен возглавили протоиерей Сергий Арсеньев и протоиерей Сергий Орлов – благочинные Михайловских округов. Свои молитвы Архангелу Михаилу о благополучии родного города возносил и глава администрации Михайловского муниципального района Евгений Сидоров.

Он пожелал всем собравшимся помощи Божией и отметил важность сохранения жителями чувства ответственности  за несение городом почётного имени в честь Архистратига Михаила. А ещё он поздравил протоиерея Владимира Данилова с архиерейской хиротонией его сына – архимандрита Василия Данилова, теперь уже епископа Касимовского и Сасовского.

Михайлов – старинный город с богатой историей и традициями. Официальным годом его основания принято считать 1551 год. На самом деле возникновение города на реке Проне точно не известно. Данные по этому вопросу крайне противоречивы. Но то, что город Михайлов - один из древнейших городов Рязанской земли, нет сомнения.  

В этом году на въездах в Михайлов со стороны Рязани и Тулы установлены стелы, указывающие на связь города с Архистратигом Михаилом. А еще о почитании небесного покровителя города говорит и немалое количество  посвященных ему храмов на Михайловской земле.