В Рязани обсудили меры по формированию и развитию благоприятных условий для духовного просвещения детей в приходских общинах

.

27 ноября в библиотеке им. Горького прошло совещание настоятелей и клириков рязанских храмов, директоров и преподавателей воскресных школ. Участники собрались вместе, чтобы обсудить проблемы молодежи в современном мире, поделиться своим опытом и мнением о том, как можно привлечь современных молодых людей к участию в жизни Церкви.

Одним из важных пунктов семинара стало рассмотрение «Дорожной карты первоочередных мер (комплексных предложений) по формированию и развитию благоприятных условий для духовного просвещения детей в приходских общинах Русской Православной Церкви». 

Этот документ был утвержден на заседании Священного Синода Русской Православной Церкви от 14 июля 2018 года. «Дорожная карта», разработанная Рабочей группой Синодального отдела религиозного образования и катехизации, определяет принципиальные подходы и стратегию развития приходского попечения о детях в Русской Православной Церкви, выявляет ключевые проблемы работы воскресных школ и определяет необходимые меры по преодолению существующих трудностей.

Концептуальные идеи документа опираются на святоотеческую традицию, положения православной антропологии, учитывают опыт педагогической и психологической науки и современного приходского попечения о детях.

Участники ознакомились с основными принципами и стратегией развития приходского попечения о детях, изложенными в «Дорожной карте», и высказали предложения по практической реализации положений этого документа на конкретных приходах.