Пронский Спасо-Преображенский монастырь. Заметки паломников

.

Второй день зимы в этом году выпал на воскресенье. Рано утром по заснеженным деревенским дорогам съемочная группа Михайловского телевидения  выдвинулась в сторону соседнего с Михайловским Пронского района. Дальше – рассказ самих паломников.

«Этой обители свойственны покой и умиротворение. Молитва льётся легко, от самого сердца, заботы и тяготы уходят в даль житейского моря. Особенно трогает потаённые струны души пение на клиросе. 
Божественную литургию в Соборе трёх великих Вселенских учителей, святителей Василия Великого, Григория Богослова и Иоанна Златоуста, возглавил настоятель монастыря – игумен Лука (Степанов).

2 декабря Православная Церковь вспоминает святителя Филарета Московского. В пастырском наставлении игумен Лука вспомнил труды святого, прожившего долгую жизнь и бывшего свидетелем пяти царствований – Екатерины II, Павла I, Александра I, Николая I и Александра II. Настоятель пронской обители отметил важность самоотречения от всего мирского, по сути своей – временного и уходящего. Пожелал всем не прилепляться к земному, как бы дорого оно не казалось, и стремиться к небесному.  Потом, подкрепившись за трапезой, получив заряд бодрости и прилив энергии, мы отправились на прогулку по территории монастыря. С момента последней нашей встречи (мы были здесь 28 августа этого года) бывшие руины собора Пресвятой Троицы приобрели очертания храма. Здесь, практически без отдыха, продолжаются работы по его возведению. Будущий дом Божий небольшой, но он должен стать сердцем монастыря. По благословению митрополита Рязанского и Михайловского Марка он восстанавливается как Преображенский. 

Жаль, суета земная не позволяет соединиться с монастырскими хлопотами и тихой молитвой. И мы возвращаемся в Михайлов, благословившись у гостеприимного отца Луки. Настоятель напоил нас вкуснейшим кофе и подарил душеполезную литературу. Так что мы долго не могли расстаться с обитателями монастыря, ведь у каждого из них своя, Богом данная история жизни. Но о них мы расскажем вам в следующий раз!»

 {youtube}8HZJ707H_Ro{/youtube}