Студенты духовных школ и отделения теологии РГУ им. С. Есенина обсудили главную тему региональных Рождественских чтений

.

6 декабря 2018 года в рамках региональных Рождественских чтений в Рязанской духовной семинарии состоялся круглый стол студентов духовных учебных заведений. В центре внимания собравшихся была тема «Свобода и ответственность православной молодежи».

 

В гости к семинаристам пришли студенты отделения теологии Рязанского государственного университета им. С.А. Есенина и учащиеся Епархиального женского училища. Состоялся живой разговор на темы, волнующие современную православную молодежь, обсуждались вопросы, связанные с ценностями соотечественников, причины, по которым люди приходят в Церковь и факторы, которые становятся препятствием на пути человека к храму. Своим опытом работы с молодежью перед собравшимися поделился иерей Павел Коньков, председатель молодежного отдела Рязанской епархии, зав. кафедрой богословия семинарии.

В рамках круглого стола состоялся вечер памяти Святейшего Патриарха Алексия II. С докладом на тему «Роль Патриарха Алексия II» выступил ответственный секретарь Рязанского православного исторического общества Николай Булычев, а старейший регент Рязанской митрополии Н.Н. Лоханков поделился воспоминаниями о годах учёбы в семинарии и о подготовке к приезду патриарха Алексия II в Рязанскую епархию. Также студенты посмотрели документальный фильм «Путь патриарха. Памяти Алексия II», который был создан к годовщине кончины Предстоятеля Русской Церкви в 2009 году. 

По материалам сайта Рязанской православной духовной семинарии