Митрополит Марк принял участие в заседании Епархиального собрания города Москвы

.

21 декабря 2018 года в Зале церковных соборов Храма Христа Спасителя под председательством Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, являющегося правящим архиереем Первопрестольного града, началось ежегодное итоговое Епархиальное собрание Москвы.

В Епархиальном собрании приняли участие викарии Московской епархии, члены Епархиального совета и советов викариатств, благочинные церковных округов Москвы, настоятели и клирики московских приходов, наместники мужских обителей и настоятельницы женских монастырей столицы, председатели приходских советов. На собрании также присутствовал куратор Программы строительства храмов в Москве, настоятель храма Живоначальной Троицы в Хорошове митрополит Рязанский и Михайловский Марк.

Открывая заседание, Святейший Патриарх Кирилл представил повестку дня. Затем был утвержден регламент докладов, избран состав редакционной комиссии, которой предстоит подготовить итоговый документ Епархиального собрания, и состоялось избрание членов епархиального суда. 

Участники Епархиального собрания проголосовали за продление полномочий членов епархиального суда, после чего Святейший Патриарх Кирилл приступил к оглашению ежегодного доклада. В нем Предстоятель Русской Православной Церкви коснулся нескольких тем: итогов года, статистики, а также осветил проблемы, связанные с проведением огласительных бесед и с семейной жизнью священнослужителей. В частности, Святейший Патриарх Кирилл отметил, что в сфере катехизации следует избегать крайностей и формализма, и что благополучная семейная жизнь священнослужителя — это христианский подвиг, аскетическая и пастырская задача.

По материалам сайта Патриархия.ру