Митрополит Марк принял участие в заседании Высшего Церковного Совета Русской Православной Церкви

.

26 декабря 2018 года в зале Высшего Церковного Совета кафедрального соборного Храма Христа Спасителя в Москве Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл возглавил последнее в этом году заседание Высшего Церковного Совета Русской Православной Церкви.

В работе заседания приняли участие члены Совета, среди них митрополит Рязанский и Михайловский Марк.

В начале заседания Предстоятель Русской Православной Церкви обратился к его участникам со вступительным словом, в котором поднял тему положения Церкви на Украине и вновь призвал всех к молитве, к совместной работе и к поддержке Украинской Православной Церкви.

Затем Святейший Владыка представил повестку дня заседания Высшего Церковного Совета.

Повестка дня включала отчеты ответственных лиц за исполнения решений Высшего Церковного Совета Русской Православной Церкви и Архиерейского Собора 2017 года.

В ходе заседания обсуждались различные аспекты системы духовного образования, в том числе подготовка и издание учебников для семинарий, вопросы распределения выпускников духовных школ, а также повышения квалификации духовенства. В частности, были подведены итоги апробации курсов повышения квалификации с использованием дистанционных образовательных технологий.

По материалам Пресс-службы Патриарха Московского и всея Руси