Как встречали Богоявление в Михайловском районе (обновлено)

.

В Рязанской области, богатой водоемами, заранее перед праздником Богоявления подготавливаются специальные купели. Ледяные иордани, призванные напомнить о Священной реке, в которой Иоанн Креститель совершил погружение Спасителя, украшаются по мере возможности, а также обустраиваются - для тех, кто, следуя народной традиции, собирается войти в холодную воду одной из бесчисленных купелей. Праздничное настроение царит и около водоемов, среди зимних русских просторов, и под сводами теплых храмов, где вода освящается 18 и 19 января.

***

Жители поселка Змеинка Михайловского района ежегодно собираются на берегу реки Прони. В этот раз чин великого освящения воды 19 января там возглавил благочинный Михайловсого первого округа протоиерей Сергий Арсентьев. Верующих собралось много.

***

А вот верующие жители сел Аннино, Мишино и еще нескольких населенных пунктов едва не остались без праздника – накануне сильно замело дорогу к аннинскому Успенскому храму, где члены общины собирались встретить наступающее торжество Богоявления соборной молитвой.

Но нашёлся добрый человек, не раз выручавший местный люд в трудных ситуациях – фермер Алексей Заковыркин. Он предоставил технику, с помощью которой быстро была расчищена дорога к храму.

Уже несколько лет в Аннино чин великого освящения воды совершается в новой купели. В  этом году чин освящения в Навечерие Богоявления совершил благочинный второго Михайловского округа протоиерей Сергий Орлов. Отец Сергий также является настоятелем местного Успенского храма, освящённого 10 августа 2018 года. Батюшка поздравил всех с праздником и призвал продолжать оставаться столь же сплоченными, искренне верить и надеяться на Божий промысел.

***

Крещенская ночь в Михайловском районе в этом году преподнесла немало сюрпризов. Настоятель михайловского Архангельского храма протоиерей Вячеслав Штанько является председателем отдела по взаимодействию с казачеством Рязанской епархии. Накануне праздника Крещения Господня он обратился к казакам хуторского казачьего общества «Семеновский» с просьбой – оказать содействие в подготовке проруби и организации крещенских погружений. Казаки приняли приглашение батюшки, и их помощь оказалась очень кстати – лед на реке был недостаточно прочным, и оборудование безопасной купели стало первоочередной задачей, которую казаки смогли провести быстро и аккуратно. Чин великого освящения воды совершил протоиерей Вячеслав Штанько.

***

В самом Михайлове крещенские празднования развернулись в самом центре города. Побережье Прони стало своего рода чашей, в которой расположись все, кто в крещенскую ночь решил укрепить свой дух и помолиться. На живописном берегу реки представителями администрации Михайловского района была оборудовала купель, воду в которой освятил настоятель Екатерининского храма иерей Александр Рунов. 
Несколько лет подряд в Михайловском районе стало доброй традицией угощать всех участников молитвы и погружений чаем, и этот год не стал исключением. 

***

А самую красивую купель Михайловского района организовали в поселке Октябрьском. На берегу Прони в живописном уголке в ночь с 18 на 19 января жители и гости посёлка собрались на молитву. Иерей Александр Борисов, настоятель Иверского храма в  Октябрьском, совершил чин великого освящения воды. После этого все желающие погрузились в ледяную, но животворную богоявленскую воду купели.
Жители посёлка Октябрьского не боялись замёрзнуть. Администрация Октябрьского городского поселения создала все условия для радостной встречи великого праздника: безопасный подход к купели, деревянные поручни. А главным украшением стала большая ростовая картина с изображением главного события дня – Крещения Господня.

Но и это еще не всё, что было подготовлено для всех пришедших в Богоявленскую ночь на Проню: людей ждали пироги и чай. А радость праздника и светлые эмоции каждый принес с собой в сердце.

Смотрите фоторепортажи о праздничных днях в Аннино, поселках Октябрьском и Змеинка, а также в главном городе района – Михайлове, на приходе Архангельского храма (прежнее село Щетинка).

Богоявление в Аннино:

Богоявление в Октябрьском:

Богоявление в Змеинке:

Богоявление в Михайлове (Архангельский храм):

Богоявление в Михайлове (центр города):