Подарок к престольному празднику Богоявленского храма села Чурики (+видео)

.

Что объединяет милую молодую женщину из михайловского села Чурики Татьяну Фролову с Христиной Кожокару из Румынии? Ещё несколько часов назад они не знали друг друга, но святой образ Богоявления Господня, прибывший 19 января 2019 года в храм села Чурики, написанный группой московских художников, в которую вошла и Христина, соединила и государства, и людей. 

Благочинный Михайловского второго округа протоиерей Сергий Орлов, прихожане Богоявленского храма и паломники из Москвы собрались в молитвенном доме. Глава администрации Чуриковского сельского поселения Пётр Кондрашкин, прилагающий немало усилий для восстановления местного храма, и другие сельчане приготовили всё для того, чтобы праздник состоялся. 

Особым событием этого дня стало освящение новой храмовой иконы. Не все шло так, как было задумано, при написании образа Богоявления группой художников из Москвы. Но иконописцы старались успеть к сроку.

Храмовую икону Богоявления, теперь уже принесённую в дар сельскому Богоявленскому храму Михайловского района, они писали четыре месяца.  Гости из Москвы и сельчане быстро познакомились. Румынка Христина Кожокару до того, как начала писать иконы, занималась профессиональным пением, но в какой-то момент, как она сама рассказывает, ощутила потребность писать – и не просто картины, а иконы. То, что икону все-таки успели дописать к празднику, Христина, как и другие, воспринимает как маленькое светлое чудо.

А одну из старейших жительниц села Чурики Тамару Петровну Кузьмину в этот день тоже ожидало небольшое, но удивительное событие. Год назад она в интервью телекомпании «Михайлов-ТВ» рассказала о том, как велико её желание услышать в родном храме «Херувимскую песнь», но тогда об этом и мечтать было невозможно: ни крыши, ни креста, ни куполов над храмом не было. А учительница сельской школы Татьяна Фролова не так давно начала осваивать с односельчанками азы церковного пения. И на просьбу исполнить какое-либо песнопение, к трепетной радости Тамары Петровны, женщины исполнили именно Херувимскую!

Символично, что около года назад в храме тоже появилась икона – образ мученицы Наталии Скопинской. Как считают жители, не без помощи этой святой дело возрождения храма начало укрепляться: в селе воздвигли крест, а храм освятили малым чином. Приходу пожертвовали большую сумму, которой хватило, чтобы рассчитаться за кровельные и другие ремонтные работы.

Это лишь малая часть необходимых дел, но чуриковцы не теряют надежды на то, что и дальше по молитвам к Богу, святым и, особенно, Наталии Скопинской, добрые люди не оставят их своей поддержкой и храм будет восстановлен полностью.

{youtube}vVE1YGClF04{/youtube}