Пасхальное послание митрополита Марка

.

ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ!

Среди всех праздников Православной Церкви Пасха занимает совершенно особое, исключительное место. Тысячи и тысячи верующих стекаются в пасхальную ночь в наши храмы, чтобы приобщиться к великой радости о Воскресении Христа, нашего Спасителя.

Люди, не вполне воцерковленные, приходят в храмы, чтобы вместе со всеми пройти праздничным крестным ходом, пережить незабываемую атмосферу этой священной ночи. Приходят, чтобы полюбоваться торжеством и величием ни с чем не сравнимого богослужения, приникнуть к неиссякаемому Источнику Жизни.

Для кого-то Праздник Светлого Христова Воскресения - это единственный день в году, когда он посещает храм Божий, возжигает пасхальные свечи, обращается с молитвой к Воскресшему Спасителю. Эта та нить, которая связывает человека со своим Создателем, принесшим Себя в жертву за каждого из нас.

И, наверное, подавляющее большинство людей крещеных, а порой и некрещеных, устраивают у себя дома пасхальное угощение и созывают гостей разделить праздничную трапезу.

Так почему же именно Пасха является для Православной Церкви Праздником Праздников? Все дело в том, что праздник Пасхи затрагивает самые основные вопросы бытия: вопрос жизни и вопрос смерти. И праздник Пасхи дает на них свой жизнеутверждающий ответ: Христос воскрес и смерть повержена!

Слова пасхального канона говорят нам об этом так: «Смерти празднуем умерщвление, адово разрушение, иного жития вечного начало».

Именно поэтому, стремясь избежать страшного лика смерти, мы так самозабвенно радуемся Воскресению Христа. Учась твердости веры, мы всем сердцем надеемся, что и нас коснется Божия благодать, и нас покроет Божия милость, и мы также по Его Слову воскреснем для жизни вечной.

Люди любят этот праздник, потому что он вселяет надежду. Даже в советское время, когда храмы были закрыты, когда на христиан были воздвигнуты гонения, когда казалось, что силы зла одолевают, в Светлое Христово Воскресение тысячи людей по всей России приходили на кладбища к своим родным и близким и приносили на могилки праздничные гостинцы: пасхальные яйца и куличи. Этим они выражали свою веру в то, что их почившие близкие живы.

Дорогие братья и сестры!

В эти праздничные дни позвольте мне от всей души поздравить вас с праздником Светлого Христова Воскресения и приветствовать Вас жизнеутверждающим возгласом: «Христос Воскресе!»

Воистину Воскресе Христос!

 {youtube}rEjnj8UWWS8{/youtube}