Как проходила Великая суббота в храмах Рязанской епархии (обновляется)

.

Великая суббота. С одной стороны, этот день должен быть наполнен размышлениями и предощущением наступающего празднуемого великого события – светлого Христова Воскресения. С другой стороны, именно в этот день потоки людей устремляются в храмы, даже если не на богослужение, то просто чтобы принесенные ими пасхальные блюда – пасхи, яйца, куличи – благословил священник.

А зачем это нужно и почему именно это угощение считается традиционным для праздника Пасхи, успевают задуматься далеко не все. Как и о других, более важных вещах, связанных с наступлением самого радостного, торжественного и светлого для всех верующих времени.

Поэтому на многих приходах Рязани и области каждый приходящий в храм уносил не только благословленную снедь, но и определенную духовную пользу – и от совместной молитвы, и от слов наставлений священника. А если вопросы оставались – можно было их задать батюшкам. Например, в Вознесенском и Сретенском храмах города в Великую Субботу проходила акция «Задай вопрос священнику».

В Вознесенском храме проходили еще и фотоконкурс на лучшее оформление кулича, пасхи и яиц «Пасхальный натюрморт», акция «Евангелие в каждый дом», мастер-класс. Не менее богатой была палитра просветительских проектов в храме Сретения Господня – от мастер-классов до пасхальной ярмарки.

В Казанском монастыре об основах веры рассказывали не только священнослужители, но и волонтеры. Они встречали людей, идущих храм, и всем желающим рассказывали об обители, ее истории и святынях, отвечали на вопросы о вере.

В этот же день у Казанского храма обители была развернута благотворительная ярмарка. Приобретая на ней любой пасхальный сувенир, сделанный руками воспитанников воскресной школы, гости ярмарки тем самым вносили посильную лепту в сбор средств на лекарства для нуждающихся. А ребята на ступенях храма исполняли песни и стихи, а также помогали взрослым распространять листовки, рассказывающие о традициях самой Пасхи и о праздниках Светлой седмицы.   

Многие люди стремились в этот день поклониться еще раз Святой Плащанице. Особая обстановка царила в Борисо-Глебском соборе Рязани. Там всю Великую Субботу около Плащаницы стоял почетный караул из курсантов Рязанского десантного училища.

Смотрите фоторепортажи с нескольких приходов Рязани и Михайловского района! 

При подготовке публикации были использованы материалы

пресс-службы Казанского женского монастыря г.Рязани, "Михайлов-ТВ" и ресурсы в социальных сетях,

фотографии Анны Александровой, Ирины и Василия Филатовых, Елены Батовой

 

Великая Суббота в Казанском монастыре Рязани:

 

Великая Суббота в храме Сретения Господня Рязани:

Великая Суббота в Александро-Невском храме Рязани:

Великая Суббота в Крестовоздвиженском храме Рязани:

Великая Суббота в Борисо-Глебском соборе Рязани:

Великая Суббота в Христорождественском кафедральном соборе Михайлова:

Великая Суббота в храме в честь Рождества Пресвятой Богородицы села Помозово:

Великая Суббота в часовне в честь Иверской иконы Божией Матери деревни Завидовка:

Великая Суббота в Вознесенском храме Спасска: