В Рязани совершена лития по погибшим в годы Великой Отечественной войны (+видео)

.

В рамках торжеств, приуроченных к 74-летию Победы в Великой Отечественной войне, на Скорбященском мемориальном комплексе 8 мая прошли памятные события, которые начались с литии. Заупокойное богослужение возглавил настоятель храма в честь иконы Божией Матери «Всех скорбящих радость» протоиерей Георгий Булеков. Совершение литии на мемориале накануне Дня Победы уже стало доброй многолетней традицией.

Почтить память погибших в годы самой страшной и кровопролитной в истории человечества войны приехали ветераны Великой Отечественной войны, губернатор Рязанской области Николай Любимов, представители регионального Правительства и администрации города, духовенство, руководители силовых ведомств, общественных организаций, курсанты, школьники.

Ветераны войны, труженики тыла, дети войны – с каждым годом хранителей живой памяти о страшных событиях прошлого остается все меньше. Те, кто еще с нами, стремятся передать молодым поколениям свою мудрость – выстраданную в огне сражений, тяжелых военных лет, труда на благо фронта. И напоминает о простых, казалось бы, вещах, которые важно помнить и современной молодежи. Как это делает ныне уже единственная участница Рязанского клуба фронтовых подруг, когда-то насчитывающего 160 женщин, участница Великой Отечественной войны, Нина Гаврилова. Она говорит так: «Я думаю, важно быть более внимательными к пожилым людям. Не только ветеранам Великой Отечественной войны, но всем – своим близким, соседям. И вообще быть дружными!»

Людей нескольких поколений, разных профессий и служения молитва о почивших объединяет в памяти о подвиге предков и в надежде передать будущим поколениям те ценности, ради которых наши солдаты не побоялись отдать свою жизнь. По окончании литии участники церемонии почтили память воинов минутой молчания, возложили цветы и гирлянды воинской Славы к Вечному огню и мемориалу на кладбище. 

 

Фотограф - Анна Александрова

Видео - Рязанская епархиальная телестудия "ЛогосЪ"

 

 {youtube}QaOqvBj4JzE{/youtube}