На приход Крестовоздвиженского храма в Рязани принесена икона с частицей мощей святителя Луки Крымского

.

2 июня клир и прихожане Крестовоздвиженского храма благоговейно встретили святыню, после чего с молебным пением крестным ходом обнесли ее вокруг всего церковного комплекса. Затем икону святителя Луки торжественно внесли в храм, отслужили водосвятный молебен с акафистом.

Принесенная икона была написана по благословению почившего архимандрита Авеля (Македонова) первоначально для храма святителя Луки Крымского при Рязанском военном госпитале. Но так как он располагается на закрытой территории, доступ на которую ограничен, по совету отца Авеля образ разместили в центре Рязани – в Николо-Ямском храме. 

Принесение святынь в Крестовоздвиженскую церковь, на территории которой осуществляется строительство большого храма в честь святителя Василия Рязанского, – добрая традиция, сложившаяся на приходе. По сугубым молитвам святым, которые посещают приход своими благодатными мощами и образами, Господь посылает помощь в деле строительства Дома Божия. 

Со всех сторон приход оброс новостройками. Среди новоселов много прихожан с детьми, с которым не всегда легко выбраться даже в центр города. Кроме того, перед каждой святыней, приносимой в храм на время, совершаются торжественные молебны, во время которых прихожане молятся о сокровенном. Чаще всего к святителю Луке, который во время земной жизни был врачом, обращаются с просьбами об исцелении от телесных и душевных недугов. 

Каждый день после утреннего и вечернего богослужений (за исключением среды - Отдания праздника Пасхи и накануне Вознесения) в Крестовоздвиженском храме будут совершаться молебны с чтением акафиста. Икона пробудет в Песочне всего несколько дней, до 10 июня. Накануне дня памяти святителя Луки в 15 часов состоятся проводы святыни, после чего она возвратится на свое постоянное место пребывания.