Дорожная зарисовка: о поездке детей и взрослых из воскресной школы Казанского монастыря в Суздаль

.

По традиции по окончании учебного года преподаватели и воспитанники воскресной школы Казанского монастыря вместе с сестрами, клириками и прихожанами обители совершили паломническую поездку. В этом году они познакомились с духовными достопримечательностями Суздаля – одного из красивейших городов Золотого кольца России. Своими впечатлениями от поездки поделилась прихожанка Казанского монастыря Ксения Глухова.

Дорожная зарисовка

Наша дорога – словно река в обрамлении деревьев с изумрудными кронами, несущая нас из Рязани в город Суздаль. А наш автобус с учащими и учащимися воскресной школы Казанского монастыря – корабль во главе с игуменьей Анной, сестрами и клириками обители, плывущий по этой реке.

На самом деле, в итоге мы все держим путь в Небесное Царство. И как маяки нам светят монастыри, разбросанные по всему миру для верного ориентира и поправки заданного курса. Уникальный своими церквями и монастырями православный град Суздаль принял наше паломническое поклонение, чтобы благословить на дальнейший путь. У него своя длинная дорога, своя судьба и свои небесные покровители, которые, доверившись Небесному Кормчему, уже достигли заветной Пристани. Сегодня двое из них, преподобные София и Евфимий Суздальские, встречали нас своими нетленными мощами в действующем Покровском женском монастыре и Спасо-Евфимиевой обители, ныне музее-заповеднике, внесенном в список всемирного наследия ЮНЕСКО.

Суздаль – город-музей, который по праву именуется душой Золотого Кольца России. Пока не все объекты восстановлены в своей исторической красе, и процесс становления продолжается и в настоящее время, являясь ярким отражением общего преображения нашей страны. Медленно, но верно поднимаются купольные паруса и белоснежные церкви. Эти воздушные корабли своей устремленностью в небо возносят наши души в Горние вершины, возвращая нас в наш настоящий дом.

***
Белые храмы и черные кровли -
Символ духовной борьбы.
Церковь Христова, омытая Кровью, -
Дар нам Господней любви.

Камень на камне веками нетленен,
Истина выше времен.
Крепко стоят нерушимые стены -
Неба врата и заслон.

Фото – Владимир Малиновский