Праздник в селе Пионерское в день памяти бессребреников Космы и Дамиана

.

В селе Пионерское 14 июля был большой праздник. Населенный пункт, ведущий летопись своего существования с советского времени, обрел еще одну значимую дату своей истории в 2016 году, когда там был освящен храм в честь святых бессребреников Космы и Дамиана. Теперь день, посвященный памяти святых врачевателей, в Пионерском почитают особо.

Вечером накануне престольного торжества в храме было совершено всенощное бдение с литией, затем праздничным утром – Божественная литургия. Богослужения возглавил настоятель храма иерей Павел Нейгум. Почтить память святых покровителей храма и всего села пришли местные жители и паломники.

Специально к этому дню была написана икона бессребреников Космы и Дамиана, куда была вставлена частица их мощей. Перед этим святым образом после литургии был совершен водосвятный молебен, а затем все многочисленные верующие прошли крестным ходом вокруг храма.

Традиционным завершением праздничных событий стало угощение, приготовленное для всех присутствующих. Как признается иерей Павел Нейгум, ценность таких общих трапез для их участников состоит не только в возможности подкрепиться телесно, но и духовно: за чашкой чая идет беседа, многие задают батюшке волнующие их вопросы о проблемах современного мира, вере, традициях. Благодаря этому люди открывают для себя что-то новое и к тому же лучше узнают друг друга, становятся более сплоченными, что важно для жизни любого прихода.

Одна из прихожанок храма, неутомимая труженица и помощница батюшки во всех хлопотах и заботах по храму Мария Шувалова к празднику получила подарок - икону святых бессребреников Космы и Дамиана.

 ***

Храм в Пионерском – однокупольный, деревянный. Освящение земли под его строительство совершил в мае 2013 года управлявший в то время Рязанской епархией митрополит Рязанский и Михайловский Павел. 15 октября 2016 года митрополит Рязанский и Михайловский Марк совершил чин освящения храма.