Митрополит Марк сослужил Святейшему Патриарху Кириллу в Успенском соборе Троице-Сергиевой Лавры в день памяти преподобного Сергия Радонежского

.

Ежегодно 18 июля Троице-Сергиева Лавра становится местом паломничества огромного количества верующих из разных концов страны и зарубежья, желающих почтить память величайшего подвижника и заступника нашего Отечества. В этот день празднуется обретение мощей основателя обители преподобного Сергия Радонежского, игумена земли Русской.

18 июля 2019 Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл возглавил служение Божественной литургии в Успенском соборе лавры. Его Святейшеству сослужил сонм пастырей и архипастырей, среди них – митрополит Рязанский и Михайловский Марк.

За Литургией была совершена хиротония архимандрита Силуана (Никитина) во епископа Петергофского, викария Санкт-Петербургской епархии.

Также среди сослужащих были представители Поместных Православных Церквей: митрополит Филиппопольский Нифон, представитель Патриарха Антиохийского и всего Востока при Патриархе Московском и всея Руси; архиепископ Пражский и Чешских земель Михаил и другие.

В числе молившихся в храме были игумении женских монастырей, участники православного молодежного форума «ДоброЛето-2019», которой проходит в эти дни на Благовещенском поле Сергиева Посада, делегаты ХII Международного съезда «Содружество православной молодежи», многочисленные паломники.

По окончании богослужений Святейший Патриарх Кирилл, Блаженнейший митрополит Онуфрий, члены Священного Синода и все иерархи, прибывшие на торжества в Лавру, совершили молебен на Соборной площади перед чтимой иконой преподобного Сергия Радонежского.

После молебна у Патриарших покоев Лавры состоялась встреча Святейшего Владыки с делегатами XII Международного съезда «Содружество православной молодежи». Юноши и девушки преподнесли Его Святейшеству список Дамаскинской иконы Божией Матери. Завершая краткую беседу, Святейший Патриарх благословил православную молодежь.

Затем с балкона Патриарших покоев Предстоятель Русской Православной Церкви обратился к верующим с Первосвятительским словом.

По материалам Пресс-службы Патриарха Московского и всея Руси

Фото предоставлено "Михайлов-ТВ"