В Казанском женском монастыре отметили престольный праздник

.

18 июля, в день памяти преподобного Сергия, игумена Радонежского, всея России чудотворца, в Казанском монастыре Рязани была совершена Божественная литургия в честь престольного праздника.

Сергиевский престол в Казанском соборе монастыря был освящен 7 октября 1870 года, в день памяти святых Сергия и Вакха. В этот день в Троице-Сергиевской лавре празднуется тезоименитство преподобного Сергия Радонежского. По сохранившимся воспоминаниям очевидцев, присутствовавших на этом торжестве, ни осенний дождь, ни холод не помешали множеству горожан стать свидетелям торжественного события.

С тех пор прошло почти 150 лет. За эти годы обитель видела и годы расцвета, и годы разрухи. Но молитвами своих небесных покровителей монастырь в наши дни возродился и вновь на престольный праздник Казанской обители приходят люди, чтобы почтить память великого русского святого. У рязанцев к преподобному Сергию особое отношение, ведь когда-то прибыв в наш город, он сумел помирить Московского и Рязанского князей, тем самым установив мир на их землях.

После Божественной литургии в монастыре состоялся праздничный молебен и крестный ход. Округу огласили слова моления: "Преподобне отче наш Сергие, моли Бога о нас!"

По материалам пресс-службы Казанского женского монастыря

Фотографы – Василий и Ирина Филатовы