В Михайловском районе почтили память священномученика Гавриила Масленникова

.

Много лет назад в селе Внуково Михайловского района кипела жизнь. Сейчас село совершенно опустело, но не заросла народная тропа в это благодатное место. Ежегодно в середине лета Внуково оживает, хотя там и сохранились лишь развалины храма и поклонный крест. В день установки этого креста, 28 июля, около него совершается молебен. Местный Преображенский храм был последним местом служения священномученика Гавриила Масленникова. Память святого и собирает паломников во Внуково.

В этом году молебен был совершен собором михайловского духовенства, возглавляемого благочинными двух округов – протоиереем Сергием Арсентьевым и протоиереем Сергием Зенкиным.

Верующие с молитвой вспоминали подвиг священномученика Гавриила. Будущего святого власти арестовали в 1937 году, забрав из внуковского Преображенского храма. Это был уже не первый арест священника в разгар антицерковной кампании. Но в этот раз его уже забрали на страдания и мученическую смерть.

Поклонный крест во Внуково был установлен стараниями внучки священномученика.

***

Священник Гавриил Масленников был приговорен к расстрелу 12 ноября 1937 года Тройкой НКВД. Приговор привели в исполнение 18 ноября 1937 года. Священника погребли в безвестной могиле. Гавриил Масленников был причислен к лику святых Новомучеников и Исповедников Российских на Юбилейном Архиерейском Соборе Русской Православной Церкви в августе 2000 года для общецерковного почитания.

Фотограф - Сергей Храпенков