Престольный праздник храма преподобного Пимена Угрешского (фоторепортаж)

.

Пример тихой, безыскусной святости – такими словами часто описывают житие преподобного Пимена Угрешского. Будущий святой говорил: «Дай Бог соблюсти в точности и то, что нам положено по уставу, не мудрствовать, а в простоте исполнять». Современным людям пример его жизни, украшенной венцом святости, близок этой простотой и целеустремленностью. И с особой теплотой вспоминают образ преподобного в рязанском храме, освященном в его честь.

Этот храм – временный, располагается на территории Перинатального центра, в будущем там планируется строительство более вместительного церковного здания уже в честь святителя Серафима Богучарского. Пока же 30 августа в храме встречают главный престольный праздник – день памяти преподобного Пимена.

В этому году праздничная Божественная литургия собрала немало верующих, пришедших почтить память святого. После службы миряне, возглавляемые духовенством, протоиереем Георгием Авериным, настоятелем храма преподобного Пимена Угрешского и ключарем Борисо-Глебского собора, и другими священнослужителями, прошли крестным ходом вокруг храма.

Фотограф - Антоний Тополов