В Рязани совершена заупокойная лития по погибшим в результате террористических актов (+видео)

.

День солидарности в борьбе с терроризмом был установлен в России в 2005 году, после трагических и страшных событий в Беслане 1-3 сентября 2004 года, когда в результате захвата боевиками школы № 1 погибло более трехсот человек, в том числе 186 детей.

В Рязанском кремле у часовни Собора рязанских святых по случаю этой даты прошли памятные события, на которых присутствовал губернатор Рязанской области Николай Любимов. Кроме того, почтить память жертв терактов пришли руководители региональных и городских органов власти, образовательных учреждений области, активисты молодежных общественных объединений, школьники, студенты, юнармейцы.

– Терроризму не было, нет и не будет никакого оправдания, так как от рук террористов чаще всего гибнут простые мирные люди, – сказал ключарь Христорождественского собора протоиерей Николай Сорокин. – Сегодня все мы скорбим об их гибели. И также хотелось бы вспомнить тех, кто борется с терроризмом, кто положил свои жизни за жизнь других людей. В Священном Писании есть слова о том, что нет больше той любви, как если кто душу свою положит за други своя. И вот сегодня, в этот день памяти, хотелось бы, чтобы в наших сердцах всегда пребывала бы только любовь, и чтобы в них никогда не было ненависти.

Глава региона отметил, что 15 лет назад в Беслане было совершено одно из самых чудовищных преступлений:

– Прервались сотни жизней, половина из них – дети. Прошли годы, но эта боль и сейчас в каждом из нас, – сказал Николай Любимов. – Сегодня мы отдаем дань мужеству и героизму сотрудников правоохранительных органов, которые спасали людей и погибли, выполняя свой служебный и человеческий долг.

Память жертв террористических атак участники митинга почтили минутой молчания, после чего отец Николай возглавил заупокойную литию, за которой собравшиеся молились о всех погибших в результате террористических актов.

Видео - Рязанская епархиальная телестудия "ЛогосЪ"