Клирики Рязанского юго-восточного благочиния обсудили работу отделов округа

.

4 сентября в воскресной школе храма Рождества Пресвятой Богородицы села Глебово Рязанского района состоялось собрание духовенства Рязанского юго-восточного благочиния. Возглавил встречу благочинный иерей Владимир Васильев. Главным образом внимание участников было сосредоточено на работе отделов округа – отдела по религиозному образованию и катехизации, по работе с молодёжью и других.

На обсуждение были вынесены и другие вопросы, в том числе касающиеся богослужебной жизни на приходах благочиния, и сформулированы дополнительные задачи на текущий год. Священнослужители обсудили комплекс первоочередных мер по формированию и развитию благоприятных условий для духовного просвещения детей в приходских общинах и выявили ключевые проблемы работы воскресных школ.

Благочинный поблагодарил духовенство за добросовестное пастырское попечение на приходах, отметил плодотворную работу каждого священника и определил круг вопросов, которые предстоит решить в самое ближайшее время. Кроме того, отец Владимир подчеркнул, у каждого священника на приходе складываются разные ситуации, например, когда очевидна необходимость помощи нуждающимся людям – матерям-одиночкам, больным и немощным, и силами прихода можно оказать посильную помощь. И важно помнить, что всестороннюю поддержку в таких ситуациях может оказать социальный отдел благочиния.

Все участники проявили активность и глубокую заинтересованность в обсуждении и поиске путей решения сложных вопросов, которые неизбежно возникают в приходской жизни благочиния.