В Стрелецких Выселках отметили День села и праздник Грузинской иконы Божией Матери

.

С утра литургия, к вечеру большой сельский праздник. Так чаще всего и проходили особо торжественные дни на Руси. Старые традиции возрождаются – об этом свидетельствует и день села, который отмечали 4 сентября в Стрелецких Выселках Михайловского района. На «светскую» часть программы местные жители собрались на площадке у Никольского храма – их ждал концерт.

Поздравили сельчан глава районной администрации Евгений Сидоров:

– Сегодня у вас праздник села, престольный праздник Грузинской иконы Божией Матери. Мне хочется пожелать вам всего самого доброго и светлого – крепкого здоровья, мира в семьях, любви. Особо хочется поприветствовать старшее поколение — для них самые добрые слова и пожелания. После войны они восстанавливали страну, ее разрушенное хозяйство, в 90-е годы делали для нее все, что могли. Молодежи хочу пожелать, чтобы слушались учителей и родителей, любили свой родной край.

Не обошлось без подарков и благодарностей, которые получили активные жители и семейные пары. Среди награжденных – Николай и Клавдия Борисовы, прожившие вместе 65 лет.

Со словами приветствия выступили также глава администрации поселения Алексей Березин и настоятель Никольского храма иерей Роман Луканин.

Отец Роман поблагодарил представителей районной и местной власти за поддержку традиций, а жителям села пожелал крепости духа и любви – любви к родному селу, району, области, России, семье, труду и, конечно, к Богу. Ведь без Него, как напомнил батюшка, невозможна полнота бытия, нет радости, которая вдохновляет и направляет верной дорогой жизни. А ещё отец Роман пригласил всех на праздничную литургию 7 сентября, которую возглавит митрополит Рязанский и Михайловский Марк.

Праздничный концерт продолжил программу сельского праздника. Зрители от души хлопали в ладоши, подпевали артистам Михайловского, Октябрьского и Некрасовского Домов культуры и потом делились впечатлениями от полного радости и душевного тепла дня.

По материалам "Михайлов-ТВ"