Студенты первого курса Рязанского строительного колледжа стали участниками встречи с батюшкой

.

С началом учебного года возобновились встречи священников, ответственных за взаимодействие с высшими учебными заведениями Рязани, со студентами. Беседы проходят в рамках соответствующего сотрудничества Рязанской епархии с каждым из вузов и направлены на духовно-нравственное воспитание учащихся.

19 сентября в Рязанском строительном колледже состоялась встреча ключаря Николо-Ямского храма иерея Димитрия Фетисова со студентами первого курса. Обращаясь к молодым людям, для многих из которых тема вступления в брак наверняка достаточно скоро станет актуальной, батюшка акцентировал внимание на роли семьи в воспитании детей.

Выработка взглядов на жизнь и  на общество, осознание своего места в нем – трудная задача, стоящая перед молодыми людьми. Чтобы успешно ее решить, необходимы правильные духовные ориентиры, которые в современном мире, к сожалению, искажены. Это, по словам отца Димитрия, и мешает юношам и девушкам делать правильный выбор между добром и злом.
Церковь, как пояснил батюшка, через веру в Бога и опору на традиционные нравственные ценности помогает человеку адекватно воспринимать этот мир и избегать искусственно навязываемых проблем.
В ходе беседы отец Димитрий затронул вопросы о принципах создания прочной семьи, о любви между мужчиной и женщиной, между родителями и детьми, о милосердии к ближним. Священник призвал студентов задуматься над темами смысла и ценности человеческой жизни, нравственного выбора.

Обсуждаемые темы вызвали живой отклик среди слушателей. Молодые люди задавали много вопросов, в основном касающихся личностных взаимоотношений.