Рязанцы и гости города открыли для себя образ Иерусалима времен земной жизни Иисуса Христа (+видео)

.

Каким был священный Иерусалим во времена земной жизни Иисуса Христа? Можно ли найти за переплетениями современных улочек древнего города следы евангельских событий? Рязанцы и гости города, интересующиеся ответами на эти и другие вопросы об истории Святой Земли, стали участниками лекции «Иерусалим времен земной жизни Спасителя». Ее провел 19 сентября в библиотеке им. Горького кандидат богословия, проректор по научно-методической работе Рязанской православной духовной семинарии протоиерей Димитрий Гольцев.

Встреча прошла в рамках V фестиваля национальной книги «Читающий мир», который за годы работы стал значимым событием не только в мире литературы и издательской деятельности, но и в целом в культурном пространстве Рязани и за ее пределами. Ведь к фестивалю приобщаются еще и многочисленные представители из других городов России и стран ближнего зарубежья.

На встрече с отцом Димитрием тема литературы тоже не осталась вне зоны внимания – источники по истории Иерусалима, профессиональные издания и путеводители были представлены на специальном стенде, и каждый желающий мог с ними ознакомиться.

О содержании этих книг и других источников, раскрывающих историю Священного города, рассказал и сам батюшка. Он также познакомил слушателей с последними открытиями в мире библейской археологии, рассказал о самых значимых результатах раскопок на территории современного Иерусалима и традиционно посещаемых паломниками и туристами местах, связанных с событиями евангельской истории. Лекция сопровождалась демонстрацией слайдов с фотографиями, которые позволили участникам еще ближе соприкоснуться с историей Иерусалима и событиями, происходившими в этом городе две тысячи лет назад.

Фотограф - Анна Александрова