Праздник Рождества Пресвятой Богородицы в селе Глебово (фоторепортаж)

.

Для храма в селе Глебово праздник Рождества Пресвятой Богородицы – престольный. И это событие, одно из главных в череде других торжеств, приходящихся на осенние дни, каждый раз наполняет сердца местных жителей не только радостью, но и особым поэтическим настроением, которое они постарались передать и в заметке о том, как прошло 21 сентября на приходе. Вот как описывают жители села свой главный праздник:

Чудесный сентябрьский день. Летние краски потихоньку сменяются на осеннее пестрое многоцветье. В окружении чуть тронутой позолотой листвы поражает своим изящным величием наш старинный храм. Солнце зажигает утренним огнем золотые купола - погода благоволит нашему радостному настроению, ведь сегодня в нашем храме отмечается престольный праздник Рождества Пресвятой Богородицы с. Глебово Рязанского Района.

Под руководством опытного флориста храмовая икона была украшена живыми цветами. Праздничную литургию совершил благочинный Юго-восточного округа, настоятель храма священник Владимир Васильев. Большинство верующих причастились Святых Христовых Таин. По окончании богослужения в честь престольного праздника был совершен крестный ход вокруг храма.

Отец Владимир поздравил присутствующих и обратил внимание на то, что Пресвятая Дева – это Дитя молитвы родителей, и поэтому образцом отношений родителей и детей должны быть Богоотцы Иоаким и Анна. Торжество продолжилось на приходском дворе, где были установлены столы и приготовлена трапеза. Каждый желающий мог выпить горячего чая с вкусной выпечкой и съесть горячий плов.

***

А вот и фоторепортаж с события: