В Рязанской духовной семинарии проходят очередные курсы повышения квалификации священнослужителей

.

В Рязанской духовной семинарии проходят очередные курсы повышения квалификации священнослужителей. Обучение рассчитано на два месяца и завершится в середине ноября. На занятиях, которые ведут преподаватели семинарии, клирики епархии получают возможность освежить знания, полученные в годы обучения в духовной школе, расширить кругозор, познакомиться с новыми положениями и другими документами Русской Православной Церкви, а также обсудить особенности церковной жизни в реалиях нынешнего времени.

 

В числе предметов – пастырское богословие, литургика, сектоведение, преподавание православной культуры в светской школе, проблематика современного богословия и другие дисциплины. Они позволят слушателям курсов быть готовыми отвечать на вопросы паствы, решать проблемы в повседневной пастырской практике на приходе, а также в образовательной и социальной деятельности за его пределами.

Занятия завершатся экзаменом, который запланирован на 14 ноября.

***

Освященный Архиерейский Собор 2013 года поручил Учебному комитету «ввести единые системы повышения квалификации, дистанционного обучения и аттестации клириков, с учетом, в том числе, опыта курсов при Новоспасском ставропигиальном монастыре города Москвы» (пункт 16 Постановлений Собора). Высший Церковный Совет, обсудив в своем заседании 31 октября 2016 года предложения Учебного комитета, представил их на рассмотрение Священного Синода. Решением Священного Синода от 27 декабря 2016 (журнал № 119) было утверждено «Положение о курсах повышения квалификации священнослужителей Русской Православной Церкви».

Фотограф - Анна Александрова