В Рязани прошел творческий вечер «Я уповаю на Бога...» (+видео)

.

Для чего на свете существует творчество? Поразмышлять над этим и другими вопросами, связанными с жизнью человека и его служением, могли участники состоявшейся в Рязани 24 сентября встречи со священником Константином Михайловым, настоятелем храма Воскресения Словущего села Дегтяное Спасского района. Сам же батюшка говорит, что стремится прославить Бога в своем творчестве.

А оно у батюшки, как узнали участники вечера, многогранно: он и поэт, и композитор и, главным образом, художник – несколько его картин украсили встречу. Сам же он относится к теме творчества философски: по его словам, с осмысленным приходом к вере пришло и понимание, что главный Творец – Господь, и об этом свидетельствует окружающее нас прекрасное творение – живая картина бытия.

Такие темы стали важной частью вечера. Подобные встречи в Рязани – добрая традиция, которая уже не первый год существует в школе семьи «Родная душа», действующей при храме Сретения Господня в Рязани. На каждом вечере двери широко открыты для всех желающих: теплое общение, ответы на вопросы о семье, человеке, его месте в жизни, – огорчает только одно: порой времени едва хватает, чтобы успеть поговорить обо всем.

Руководитель школы семьи «Родная душа» Наталия Калинина уже два года организует поездки в далекое спасское село, где служит отец Константин. Этим летом многие из гостей встречи сами побывали в Дегтяном в качестве участников мастерской «Зодчий», помогающей батюшке в возрождении сельского храма. Это и взрослые, и дети. Они уже стали одной большой семьей, в которой умеют вместе и трудиться, и отдыхать, и радоваться, делая даже досуг источником новых открытий и совместного творчества. Им, кстати, охотно делились многие гости вечера, ведь при храме Сретения Господя действует еще и кружок игры на гитаре, и значит музыки на встрече не могло быть мало.

У участников вечера было много вопросов к батюшке: как он стал священником, тяжело ли служить в далеком селе, полагая все силы на возрождение храма и укрепление приходской жизни. Батюшка рассказал, как складывался его путь к служению Богу, и как он пришел к тому тезису, который со временем стал не только основой философского отношения к окружающей действительности, но и опорой в любые моменты жизненного пути. Кстати, этими словами была названа встреча, они же прошли через нее сквозной нитью, послужив примером и для остальных ее участников - «Я уповаю на Бога...».

Фотограф - Анна Александрова