В Троицком монастыре встретили престольный праздник - день памяти преподобного Сергия Радонежского (добавлен фоторепортаж)

.

8 октября чествуется день памяти преподобного Сергия Радонежского, которого верующий народ с особой теплотой называет игуменом земли Русской. Для Свято-Троицкого монастыря Рязани это особая дата и один из престольных праздников.

Накануне вечером игумен обители архимандрит Андрей (Крехов) возглавил всенощное бдение, а утром совершил Божественную литургию в сослужении братии в священном сане. По ее окончании состоялся крестный ход вокруг Сергиевского храма монастыря.

О том, как связана история монастыря с именем одного из самых почитаемых и любимых на Руси святых, отец Андрей рассказал в наставлении после богослужения. Он напомнил, что святой, при жизни выбравший себе путь уединения и молитвы, однажды оставил Радонежские леса и прибыл в пределы Рязанского княжества, где способствовал примирению князя Олега с Московским князем Дмитрием. По пути преподобный останавливался в том месте, где сейчас располагается Троицкий монастырь, который в то время, находился на подступах к Рязани и был деревянным. С тех пор в обители не прекращается почитание преподобного Сергия, один из храмов носит его имя, а с 2014 года в монастыре хранится икона святого с частицей его мощей. Эта частица была передана Рязанской епархии по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла по случаю празднования 700-летия со дня рождения преподобного Сергия.

Фотограф - Анна Александрова