Представители Рязанской епархии принимают участие во II Международном съезде регентов и певчих Русской Православной Церкви

.

24 октября 2019 года в кафедральном соборном Храме Христа Спасителя в Москве начался II Международный съезд регентов и певчих Русской Православной Церкви. В церемонии открытия съезда принял участие Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл. Предстоятель Русской Православной Церкви обратился к собравшимся с приветственным словом, а также вручил ряду участников съезда церковные награды.

Более пятисот человек, регентов и певчих, прибывших на масштабный форум, представили 142 епархии Русской Православной Церкви из России и 15 стран ближнего и дальнего зарубежья. Среди участников – регенты и певчие хоров Рязанской епархии.

Основная задача съезда, посвященного 75-летию памяти регента, композитора, автора духовной музыки Павла Григорьевича Чеснокова, состоит в обсуждении вопросов сохранения и развития традиций русского церковного пения и в обмене опытом.

По завершении церемонии открытия состоялись пленарные заседания съезда. В первый день были представлены доклады «Жизненный и творческий путь П.Г. Чеснокова», «Хоровые концерты П.Г. Чеснокова в музыкальной науке и клиросной практике» и другие сообщения.

25 октября работа съезда продолжилась, торжественная церемония закрытия состоится 26 октября.