На секции Рождественских Чтений, посвященной деструктивным культам, обсудили их влияние на молодежную среду

.

7 января в рамках Рождественских чтений прошла секция «Влияние деструктивных культов на молодежную среду» под председательством руководителя миссионерского отдела Рязанской епархии протоиерея Арсения Вилкова.

Тема встречи - острая для современного общества и актуальная для нашего города: по словам протоиерея Арсения, в Рязани действует порядка пятидесяти различных сект и организаций сектантской направленности.

Наиболее заметная из таких организаций - «Международное общество сознания Кришны», использующая для своей деятельности преимущественно молодежные площадки - антикафе, фестивали и прочее.

 Среди докладчиков на встрече выступали  гости из других городов. Так, представитель города Хабаровска, преподаватель кафедры уголовного права Российской академии правосудия, Игорь Викторович Иванишко рассказал о способах противодействия деструктивным культам в правовом поле, а также сделал краткий экскурс в сектантское движение в России, особенно коснувшись темы так называемых педагогических сект, активно внедрявшихся в отечественные школы в начале 90-х годов прошлого столетия.

Психологический портрет потенциального адепта секты обрисовала в своем выступлении Алина Александровна Виноградова, психолог Центра религиоведческих исследований во имя священномученика Иринея Лионского.

В других докладах прозвучали темы вербовочной деятельности сект в сети интернет, организации противодействия акциям кришаитов и прочие. По завершении  выступлений состоялось обсуждение изложенных тем, в котором приняли участие все присутствующие - представители молодежных организаций города Рязани, студенты, представители православных молодежных обществ и клубов.