Вышел в свет ноябрьский номер газеты «Благовест»

.

Вышел в свет ноябрьский номер газеты «Благовест». Его открывает слово Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла на последнем Всемирном русском народном соборе. Предстоятель Русской Православной Церкви поднимает важнейшую проблему народосбережения в России, от решения которой, по словам Святейшего Патриарха, зависит настоящее и будущее России.

В традиционной рубрике «Слово архипастыря» митрополит Рязанский и Михайловский Марк размышляет о смысле празднования Дня народного единства и о том, что вера в Бога может объединить весь наш народ.

Под рубрикой «Свято место» в статье «Монастырское подворье» Елена Александрина рассказывает о десятилетнем юбилее Казанского храма в селе Вышетравино – подворья Казанского женского монастыря города Рязани.

О весточке от блаженного царевича Иакова в материале «Находка – шаг к разгадке» сообщает касимовский корреспондент Марина Лебедева.

Большой интерес в Рязани вызвала выставка «Душа архитектуры во время древнего города» художника и архитектора Виктора Хохлова, на которой он представил свои графические работы с изображением исчезнувших рязанских храмов. О том, как выглядел наш старинный город и какое место в нем занимали храмы, архитектор рассказал в интервью Ирине Евсиной.

Православным христианам широко известно имя протоиерея Николая Гурьянова с острова Залит. Но мало кто знает, что батюшка писал духовные стихи. Об этой стороне жизни старца пишет священник Георгий Галахов.

Софья Никулина, преподаватель Основ православной культуры, в своем материале «Мина замедленного действия» размышляет о тех неотвратимых последствиях, к которым может привести изъятие из стандартов общего образования модуля ОПК.

Вновь рязанские паломники посетили Божий город Иерусалим. Своими впечатлениями в записках паломника делится Владимир Антипов.

В рубрике «Вопрос-ответ» на вопрос нашей читательницы о том, с какого возраста ребенку стоит разрешать пользоваться социальными сетями, отвечает священник Павел Коньков.

Газета сообщает, что в концертно-выставочном зале «На Грибоедова» открылась фотовыставка «Казанский женский монастырь Рязани: новая жизнь древней обители», которая будет работать до 19 ноября. А также о том, что с 30 октября по 13 ноября в Крестовоздвиженском храме г. Рязани (Дашково-Песочня) будет пребывать чудотворная икона Матери Божией «Знамение» Корчемная из Иоанно-Богословского монастыря. Перед этой иконой молятся об исцелении от недуга пьянства и наркомании. Немного позже, с 20 ноября по 12 декабря, в этом же храме будет пребывать ковчег с частицей мощей святителя Николая Чудотворца.

Напоминаем, что на первое полугодие 2020 года на газету «Благовест» открыта подписка во всех почтовых отделениях.