В Рязанской митрополии состоялась первая конференция в рамках епархиального этапа Рождественских чтений

.

Образовательная конференция «Великая Победа: наследие и наследники» в рамках епархиального этапа ХХVIII международных Рождественских образовательных чтений состоялась 14 ноября в Ряжске (Скопинская епархия).

Чтения начались молебном на всякое доброе дело в Успенском храме города, после чего в Ряжском краеведческом музее состоялось открытие епархиального этапа. Всех участников приветствовал епископ Скопинский и Шацкий Феодорит. Владыка выразил надежду, что итоги конференции будут иметь реальное практическое значение. С приветственным словом к собравшимся также обратилась заместитель главы администрации по социальным вопросам Марина Николаевна Вышегородцева.

В работе конференции приняли участие руководители епархиальных отделов по религиозному образованию и катехизации Рязанской и Касимовской епархий протоиерей Сергий Рыбаков и протоиерей Алексей Уваров, председатели епархиальных отделов и благочинные Скопинской епархии, руководители районных методических объединений учителей Основ религиозной культуры и светской этики и другие представители духовного и светского образования.

Протоиерей Сергий Рыбаков, заведующий кафедрой теологии Рязанского государственного университета имени С.А. Есенина представил доклад по теме «Проблема формирования устойчивости сознания молодого поколения». В выступлениях других докладчиков затрагивались темы мотивации учеников на уроках Основ православной культуры, описывался и анализировался конкретный опыт преподавания этого предмета и нравственного воспитания в различных образовательных учреждениях.

В завершение конференции владыка Феодорит отметил высокий уровень докладов, представленных на конференции, вручил сертификаты и поблагодарил докладчиков за труды на благо Церкви и общества.

По материалам сайта Скопинской епархии