Познавательно и интересно: рязанские студенты стали участниками межвузовского миссионерского семинара

.

С 22 по 24 ноября в Рязанской епархии проходил первый молодежный межвузовский миссионерский семинар. Основным местом его проведения стал Спасо-Преображенский Пронский монастырь, который расположен в удивительном месте: на левом берегу реки Прони. Изгиб этой реки и великолепная природа впечатляют каждого приходящего в обитель. Возрождение этого древнего монастыря началось 8 лет назад, и за эти годы кропотливой работы многое изменилось: полностью отреставрирован и расписан Трехсвятительский собор, положено начало восстановлению храма Святой Троицы, оборудована гостиница.  Спасо-Преображенский монастырь является особой площадкой для проведения различных акций и лагерей-семинаров. Участники различных форумов потом с теплым чувством вспоминают незабываемую атмосферу обители. О ее истории и жизни участники межвузовского семинара узнали из экскурсии, которую провел для них игумен Лука (Степанов).

Не так давно в Рязани начал свою работу миссионерский отряд «Теограм». Именно его стараниями и был организован первый межвузовский лагерь-семинар, посвящённый миссионерской деятельности в высших учебных заведениях города. К его организации ребята подошли с большой ответственностью. В рамках лагеря-семинара изначально были предусмотрены увлекательные экскурсии, встречи с опытными спикерами, познавательные лекции по актуальным для молодежи темам, встречи с интересными людьми, а также творческие вечера.

Мотивация – движущая сила постоянного достижения лучших результатов, саморазвития и личностного роста. Руководителю молодежного отдела Рязанской епархии иерею Павлу Конькову это знакомо по личному опыту, особенно с тех пор, как он стал подниматься рано утром на пробежку.  На семинаре батюшка постарался ответить на вопрос: «Что такое мотивация и как ей пользоваться».

Современный мир невозможно представить без IT-технологий, что дает право называть общество XXI века информационным. Но как среди бурного потока найти ту информацию, которая окажется одновременно и актуальной, и полезной? Именно этой проблематике была посвящена встреча участников семинара с создателем и главным редактором просветительского портала Рязанской епархии «Логосъ» Светланой Коньковой.

В рамках проведения межвузовского семинара для его участников в Пронском краеведческом музее была организована презентация выставки «Цветы на поле боя».  Одноименный проект, приуроченный к 75-летию Победы в Великой Отечественной войне, осуществляется в этом году усилиями Спасо-Преображенского монастыря. Этот проект призван вовлечь подрастающее поколение в изучение Великой Отечественной войны через истории наиболее близких им по возрасту и восприятию свидетелей – детей войны.

Многое еще открылось участникам слета – и в беседах, и в презентациях, которые подготовили для них организаторы. Слет завершился на третий день литургией. Большинство участников отнеслись с энтузиазмом к новому начинанию и выразили готовность приезжать на такие встречи вновь, поскольку такое общение со сверстниками и наставниками оказалось действительно интересным и необычным.