Председатель миссионерского отдела принял участие в круглом столе, посвященном противодействию экстремизму в Рязани

.

В Рязанском доме общественных организаций в рамках проекта «Рязань без экстремизма» 25 ноября состоялся круглый стол, организованный региональным отделением общероссийской организации «Ассоциация юристов России».

Событие прошло в рамках выполнения государственной программы Рязанской области «Развитие местного самоуправления и гражданского общества», предусматривающей работу в области укрепления гражданского единства, гармонизации межнациональных и межконфессиональных отношений на территории области.

Участниками круглого стола стали юристы, духовенство, педагоги, студенты городских вузов. Рязанскую епархию на событии представлял председатель миссионерского отдела протоиерей Арсений Вилков, который выступил с сообщением, посвященным деятельности деструктивных сект на территории региона, профилактике и противодействию распространению их учений и влияния.

В дальнейшем в ходе дискуссии обсуждались профилактика экстремизма на почве расовой, национальной, религиозной ненависти и вражды, воспитание и формирование у граждан мировоззрения и духовно-нравственной атмосферы этнокультурного взаимоуважения, основанных на принципах уважения прав и свобод человека, стремление к межэтническому миру и согласию, готовность к диалогу.

Кроме того, обсуждалась недостаточная осведомленность молодежи об опасности распространения информации экстремистского характера в социальных сетях, зачастую непреднамеренного, но влекущего за собой всю полноту административной или уголовной ответственности.