Митрополит Марк принял участие в заседании дискуссионного клуба «Коловрат» (+видео)

.

В Рязанской областной библиотеке им. Горького 29 ноября состоялось заседание дискуссионного клуба «Коловрат». На встрече обсуждались вопросы сбережения историко-культурного наследия Рязанской области.

В заседании приняли участие губернатор Рязанской области Николай Любимов, митрополит Рязанский и Михайловский Марк, руководители региональных и муниципальных органов власти, депутаты областной думы, представители образовательных учреждений, общественных объединений, СМИ, члены Общественной палаты региона.

Глава региона, обращаясь к собравшимся, подчеркнул, что, бесспорно, необходимо сохранять и приводить в порядок объекты, которые составляют достояние региона и формируют его туристическое лицо, представляют большую историческую, культурную, архитектурную ценность.

Митрополит Марк подчеркнул значимость бережного отношения к историческому облику областного центра и других населенных пунктов, а также напомнил о важности наследия региона, в первую очередь, монастырей и храмов, как духовного достояния, значимого и для самих рязанцев, и для паломников, которые будут приезжать в Рязанский край.

В рамках заседания участники обменялись мнениями, обсудили несколько предложений законодательного характера и рассмотрели опыт других регионов в интеграции памятников в экономику.